воскресенье, 28 июня 2020 г.

Безальбомные герои - The 5 A. M. Event




История этой группы, немного напоминает историю коллектива The Misunderstood. Или же американского “беглеца” Джими Хендрикса. Только тут не американцы, а канадцы!

Итак:
Изначально коллектив The 5 A. M. Event (Происшествие в 5 утра) назывался The Crescendos и музыканты, игравшие в нём, проживали в Канаде. В городе со смешным названием Виннипег. Играли приблюзованный рок.

Состав The Crescendos был таков:
1) Гленн МакРай (Glenn MacRae) – вокал.
2) Терри Лёб (Terry Loeb) – гитара.
3) Деннис Пиннер (Dennis Penner) – бас-гитара.
4) Венс “Шмидт” Местерс (Vance SchmidtMasters) – барабаны.

Добившись признания и успеха в родном районе, они решили сплавать в Великобританию.
Туманный Альбион манил богатыми возможностями. Магнетизма образу его прибавлялся тот факт, что битломания на американском континенте уже была в разгаре...

В общем, молодые канадские музыканты страстно желали попытать удачу на родине Битлз. Летом 1965-го они прибыли в Ливерпуль, чтобы сыграть в легендарном клубе “Пещера” (Cavern Club) – некогда, альма-матер самих The Beatles!
Там они, кстати, и переименовались в The 5 A. M. Event. По настоянию тамошних промоутеров. Название The Crescendos было не шибко оригинальным, да и несколько старомодным. В США, например, была такая рок-группа. Довольно известная.

В "Пещере"
Продюсером The 5 A. M. Event стал музыкант Крис Кёртис (Chris Curtis), бывший барабанщик The Searchers и Roundabout (будущие Deep Purple).

“Английская гастроль” для Деннис Пиннера длилась всего 5 месяцев. Подозреваю, тут сыграл свою роль британский визовый режим (стандартная виза давалась на полгода). Ну и не шибко благоустроенный быт на чужбине.
The 5 A. M. Event нашли замену Деннису в лице местного музыканта Стюарта МакКёрнена (Stewart McKernan). Группа продолжила свою деятельность в Великобритании примерно до осени 1966-го.

За этот срок они успели наделать шуму в местных клубешниках, обрасти поклонниками (говорят, сам Джон Леннон восхищался ими, а  Полом МакКартни они даже поджемовали), и выпустить пластинку-сорокапятку на британском лейбле. Денег, правда, они так особо и не заработали... Но это обычное дело для историй тех лет.

Что касается самих записей: они вышли 22-го июня 1966-го года на фирме грамзаписи Pye Records. К сожалению, все были не шибко оригинальными (в плане авторства). Заглавный трек Hungry (Голодный), авторства американского песнописца Барри Манна (Barry Mann) и его жены Синтии Вайль (Cynthia Weil), уже успела выпустить американская рок-группа Paul Revere & The Raiders. Уж не знаю, кто первым догадался записать эту песню, канадцы, или американцы, и кто первым это сделал? Но на пластинке версия Наездников вышла немного раньше. 6-го июня 66-го года (4 шестёрки!), и заняла (+1 шестёрка в коллекцию шестёрок) 6-е место в американском хит-параде (это какой-то заговор!). Так что, неудивительно, что теперь эта песня ассоциируется исключительно с ними.

Рекламная агитка сингла
Бисайд I Wash My Hands In Muddy Water (Я вымыл руки в грязной воде) – песенка из репертуара американского рок-певца Джонни Риверса (но, опять-таки, не им самим сочинённая), с его хитовой пластинки, вышедшей в мае 66-го.


Да, песни не оригинальные, зато звучание у группы было интересное. Тем более, для тех лет. Этим они и ценны.

Промо-плакаты конкурентов
 
А теперь, финал истории:

The 5 A. M. Event вернулись на родину и к старому наименованию. Естественно, без британца Стюарта МакКёрнена. В группу вернулся их старый басист - Деннис Пиннер. The Crescendos поиграли пару лет по тамошним клубам, а потом распались “по семейным обстоятельствам”.

Музыканты обзавелись семьями и “лабать рок” им стало не комильфо. Задавила бытовуха... Не шибко славный конец, но, может так оно и должно быть. “Делу время, потехе час!”
В музыкальном бизнесе надолго задержались только их барабанщик Венс Местерс и гитарист Терри Лёб. Венс даже поиграл в одном из составов The Guess Who – известной рок-группе из Виннипега 70-х.

Комментариев нет:

Отправить комментарий