понедельник, 6 апреля 2020 г.

Crystal Image (early years)


У калифорнийской группы Crystal Image долгая история. Её состав многократно менялся. За исключением их бессменного лидера – Джона Коверта (John Covert). Которого, естественно, не стоит путать с одноимённым американским художником!
Джон Коверт, о котором мы поведём рассказ - певец, поэт, композитор и музыкант. Он играет на гитаре, клавишных, а иногда ещё и на бас-гитаре. То есть, его можно назвать мультиинструменталистом.

Коверт, МакНейли, Пуллум
Обозримая музыкальная карьера Джона началась в 1968-м году, когда он основал свою группу Crystal Image. Точнее, сначала она называлась John Covert & The Crystal Image. В первом составе группы был сам Джон и 2 молоденькие девушки: Пегги Пуллум (Peggy Pullum) и Кэти МакНейли (Kathy McNally). А ещё, некто по фамилии Фрейзер (Frazier), чьего имени я доподлинно не знаю. Но думаю, это явно был не Джо, не негр и не боксёр!


John Covert & The Crystal Image выпустили свою дебютную пластинку-сорокапятку на небольшой фирмой грамзаписи Dream Records (базировавшейся в городке Лодай, штат Калифорния).
Коль фирма была маленькая, то и тираж пластинки, думаю, был скромным. Но записи она содержала весьма интересные. “Time” (Время) и “In My Dreams” (В моих мечтах) выполнены в жанре лёгкой фолк-психоделии. С атмосферными клавишными, женскими подпевками и электрогитарой, обработанной вау-вау-эффектом.




Рекламный плакат группы
Спустя год, в 1969-м году, фирма Dream Records выпустила ещё одну пластинку. Лейбл, как я уже написал, был маленький, так что выпуск любой пластинки для него - уже событие! Пластинка эта содержала 2 записи группы Mother’s Worry (Мамкин негодник). Группа, по сути, была сторонним проектом музыкантов Crystal Image. По крайней мере, Коверт, Пуллум и Фрейзер приложили руку к созданию этой пластинки. Ну, и вероятно, некие сессионные музыканты поучастовали в записи.


Заглавная “Step Back” (Вернись) демонстрирует элементы таких стилей как фанк, соул, хард-рок и психоделия. Думаю, меломаны найдут в этой композиции отголоски мелодий из творчества как калифорнийцев Jefferson Airplane, так и англичан Deep Purple. Такие вот дела!
Бисайд “Hard Blade Of Grass” (Острые лезвия травы) сильно отличается от “Step Back” по настроению и стилю. Это уже скорее какая-то фолк-роковая баллада с женским бэк-вокалом. Вполне в духе дебютной работы John Covert & The Crystal Image.


Кстати, этих Mother’s Worry не стоит путать с другой рок-группой того времени, но из штата Висконсин, а не Калифорнии. Уверен, обе музыкальные команды назвались в честь одного из созданий культового монстрохудожника Эда “Бати” Рота (Ed “Big Daddy” Roth). Вы, надеюсь, знакомы с творчеством оного?!

Что касается Джона Коверта, дальнейшую музыкальную деятельность он и его группа продолжат под названием Crystal Image. Также продолжится сотрудничество с фирмой Dream Records и звукоинженером Алленом Фризинером (Allen Friensehner).

Но что касается состава группы, за ним тяжело уследить. Впоследствии он неоднократно менялся (за исключением самого Джона Коверта, конечно же). Какое-то время (в конце 60-х - начале 70-х) там будет петь некая девушка по имени Ребекка (Rebbeca), она же Бекки (Becky). Затем, в середине 70-х - некая девушка под псевдонимом Дасти Роудс (Dusty Rhoads). В 80-е там пела жена Джона - Пэтти Коверт (Patty Covert).
 
Группа утяжелит своё звучание. Они завяжут с фолком и психоделией, заиграют хард-рок и буги-рок (назовём это так). Выпустят ещё несколько пластинок-сорокапяткок, а в середине 70-х - 3 альбома. В народе наиболее известен второй - тот, который с радужной обложкой (концертный).

Дискография группы

Раннее творческое наследие Коверта и Ко (John Covert & The Crystal Image и Mother’s Worry) впоследствии попадёт на несколько сборников психоделической рок-музыки 60-х (например в серию “California Love-In”). В новом тысячелетии, практически самиздатом, Ковертом будет выпущено ещё несколько дисков своей группы, содержащих как старые, так и новые записи.
Вот.



Галерея из фотографий разных составов бэнда:
John, Teddy, Becky, Jimmy
Becky, Okura (?), Peggy, Macias (?), John
Bud Baldy, Joe Gentile, John Covert, Dusty Rhoads

Комментариев нет:

Отправить комментарий