вторник, 7 июля 2020 г.

Безальбомные герои - Rhubarb Rhubarb


Новый психоделикатес - подан!
Знакомьтесь, это ревень

Единственный сингл от британской психоделической поп-группы со странным названием. Rhubarb Rhubarb – дословно переводится “Ревень-ревень”. А ревень – это растение. Из которого можно приготовить, например, невкусный суп… А суп – это… Ладно, давайте не будем про суп… Что угодно, только не суп!

На самом деле, это название - идиома (или как там оно правильно называется?) вроде нашей “ёлки-палки”.

Также, по негласной традиции, существующей в Британском киноискусстве, для создания эффекта
шум толпы несколько статистов, вразнобой, повторяют именно эту фразу.

Пластинка-сорокапятка с песнями Rainmaker и Moneylender вышла в декабре 1968-го года на фирме грамзаписи President Records (какой такой президент в нашем Королевстве?!). Продюсером записи выступил американец Роберт Мэллин (Robert Mellin), которого на самом деле звали Израиль Мельников (еврей-эмигрант из Российской Империи). Вероятно с его подачи записи получили органную аранжировку (как вы скоро сможете заметить, в составе Rhubarb Rhubarb нет клавишника).

Кто играл в этой группе, мы можем узнать по “вырезкам” из старой прессы, представленным здесь. Из Беркшира ребята. Это были:

1) Питер Смит (Peter Smith) - вокал, ритм-гитара.
2) Фил Хилтон (Phil Chilton) - соло-гитара, бэк-вокал.
3) Ян Синклер (Ian Sinclair) - бас-гитара, бэк-вокал.
4) Стив Смит (Steve Smith) - барабаны.

Не знаю, были ли вокалист и барабанщик этой группы родственниками, или же просто однофамильцы? Всё-таки Кузнецов - тоже довольно распространённая фамилия! :)

Музыка группы немного похожа и на Битлз (психоделического периода) и на приснопамятный Пинк Флойд с Барреттом. Ну, и ещё некобейновскую Нирвану...
В общем, не удивлюсь, если вам понравится! ;)
 
Пластинка с саундтреком
Также, 2 ключевых члена Rhubarb Rhubarb (Питер Смит и Хилтон, в составе рок-группы The Rage Within) работали над созданием саундтрека к “Преступлению в теннисном клубе” (Delitto al circolo del tennis) – криминальной драме итальянского режиссёра Франко Россетти, вышедшей в 1969-м году. Саундтрек также выходил на отдельной пластинке (долгоиграющей!).

Хотя, вполне возможна другая теория, что Rhubarb Rhubarb на самом деле те же The Rage Within, решившие, помимо работы над саундтреком, выпустить что-то на коммерческой основе.

Впоследствии записи Rhubarb Rhubarb появлялись на ряде психоделических сборников. Саундтрек к киноленте, потом тоже переиздавался.

Например, вот.

Комментариев нет:

Отправить комментарий