суббота, 16 декабря 2017 г.

Безальбомные герои - The Psychedelic Symphonette



О первой рок-группе, взявшей себе “психоделическое” название, и умудрившейся при этом, никакой особой психоделии не играть! Встречайте: лос-анджелесцы The Psychedelic Psymphonette! Они же - The Psychedelic Symphonette и The Psychedelic Psymphony. Короче, “Психоделическая псимфония”.

За первенство обладания титулом “психоделически названной группы” с The Psychedelic Psymphonette могли бы побороться участники другого лос-анджелесского коллектива - The Psychedelic Rangers (Психоделические рейнджеры). В нём, кстати, начинали Робби Кригер и Джон Денсмор – будущие участники знаменитых The Doors.

Агитка тех активистов
Но The Psychedelic Rangers существовали лишь короткий период (весной 1965-го года), нигде не выступали (дальше домашних репетиций у них не пошло) и записей после себя не оставили. На самом деле, одну свою композицию они всё-таки записали (и даже сняли на неё любительский клип), но она до сих пор так и не была опубликована (так что, в будущем, ждём приятных открытий). Но, можно смело заявить, что тогда (в 60-е), название The Psychedelic Rangers не было на слуху и никакого влияния на музыкальную сцену они не оказали. Скорее, оно могло ассоциироваться с общественными активистами из штата Мичиган, называвшимися также и функционировавших на рубеже 70-х годов.

Афиша фильма
Впрочем, наши сегодняшние герои, тоже, по всей видимости, не были особо концертирующей командой. Возможно даже, вообще не выступали… Зато на их счету имеется профессиональная студийная запись. Но это вовсе не сингл или долгоиграющая пластинка, как вы могли бы рассчитывать. The Psychedelic Psymphonette “засветились” тем, что записали саундтрек к фильму “Mondo Keyhole” (на русский язык, не совсем корректно переведенный как “Мир замочных скважин”). Этот черно-белый триллер про сексуального маньяка, стал режиссерским дебютом Джека Хилла (Jack Hill), впоследствии, неплохо продвинувшегося на поприще американского  малобюджетного кинематографа (так называемого “B movie”). Снимался “Mondo Keyhole” в 1965-м году. Тогда же, в 1965-м на Ryder Sound Studio был записан его саундтрек, а на экраны кинотеатров эта картина попала уже в 1966-м. Фильм (помимо показа изрядного количества сисек-писек) примечателен кадрами употребления (злоупотребления?) не наркотика (!) ЛСД (тогда ещё – легального), наркотика героина, небольшим налётом мистики и “простых” психологических проблем у “непростой семейной пары”… В общем, неплохое кино, рекомендую к просмотру (правда, на русский его так и не переводили).

Кадр из титров фильма
Саундтрек к фильму был преимущественно инструментальный, но 1 песня там всё же присутствовала. Это Dont Be Afraid (Не пугайтесь), “сделанная” явно “по рецепту” новых героев лос-анджелесской сцены – The Byrds: многоголосье + 12-струнная электрогитара. Естественно, звучание этой композиции было в духе так называемого “гаражного фолк-рока”, а вовсе не рока психоделического.

Единственным достоверно известным участником The Psychedelic Psymphonette был тот самый гитарист-12струнщик, а еще вокалист Рэнди Джонсон (Randy Johnson) – он же автор той самой Dont Be Afraid.
О Рэнди, помимо того, что у него имеется известный однофамилец-бейсболист (который, правда, определенно младше нашего героя), известно не так уж много. Однако кое-какую информацию о нём удалось-таки нарыть.

Список песен
Очевидно, что жизни группы (или студийного проекта) The Psychedelic Psymphonette был отведён недолгий срок. Ведь к 1967-му году Джонсон уже пытается сделать карьеру как сольный артист. В августе 1967-го он записывает ряд песен (всего 20 штук) и, вероятно, планирует выпустить полноценный альбом. Но, что-то поставило крест на этих джонсоновских планах.
Из всех этих 20 штук, тогда, в 1967-м, свет увидели только 2.



Это были Fly Superman Fly и Have You Been Dreaming, вышедшими на сингле Davy Jones – лейбла, принадлежащего Дэви Джонсу, участнику наипопсовейшей американской рок-группы The Monkees! (Да, я знаю, что фраза “наипопсовейшая рок-группа” – странно звучит)
Видимо сингл Рэнди Джонсона продавался не очень хорошо, что и послужило решающим фактором в вопросе о выходе или невыходе его альбома…



Не знаю, как проходила музыкальная карьера Джонсона последующие пару лет (думаю, что потихоньку), но в 1969-м году он предпринимает еще одну попытку выпустить полноформатный альбом. Помимо этого в 1969-м году на экраны выходит художественное кино на модную тематику про “нехороших байкеров” - The Cycle Savages” (Дикари на мотоциклах), в саундтреке которого прозвучит вышеупомянутая Fly Superman Fly.

Итак, в ноябре 69-го Джонсон вновь направляется в студию, где записывает свой новый музыкальный материал, частично разбавив его несколькими старыми песнями, оставшимися ещё с той сессии в 1967-м (Fly Superman Fly, Beauty, Goddess Of Day). Наконец, джонсоновская пластинка, названная “The Gift Of Randy Johnson” выходит на лос-анджелесском лейбле Amaret Records в 1970м году, под каталоговым номером ST 5003. Репертуар альбома, в виду такого разброса по годам (1967-69), стилистически разнообразен: тут есть и фолк-рок, и гаражный рок, и барокко-рок.

Обложка пластинки
И её оборот
Собственно, The Gift Of Randy Johnson стал единственным лонгплеем нашего героя. Хоть музыкальную карьеру он и не совсем забросил (например, он напишет саундтрек к фильму “Carnal Madness”, который выйдет в 1975-м году), подобных “прорывов” в его карьере уже не будет…

Так что оставим Джонсона и вернемся к судьбе скромного наследия его старой группы The Psychedelic Psymphonette.
Например, спустя 41 (!!!) год, в 2006-м, американский лейбл Arcania International, специализирующийся на перевыпуске всякого малоизвестного старья, издают пластинку-сорокапятку, на которой будет фигурировать единственная песня  The Psychedelic Psymphonette  - “Don’t Be Afraid”. Правда, непонятно почему, сама группа была там ошибочно названа не The Psychedelic Psymphonette, а The Psychedelic Psymphony!


Спустя ещё год (в 2007-м), этим же лейблом будет выпущен CD-диск серии сборников “Aliens Psychos & Wild Things” (под номером 4). Туда войдут 2 трека группы (опять-таки, под неправильным названием The Psychedelic Psymphony): песенка “Don’t Be Afraid” и инструментал “Mad Mod Speed Ball” из саундтрека “Mondo Keyhole”.

P.S. самое забавное, что у нашей истории ещё будет продолжение. Возможно… Ждите.

1 комментарий: