вторник, 14 июля 2015 г.

Безальбомные герои - Front Page News


Ну что, готовы к новой порции психоделикатесов?!
Сегодня у нас очередная гаражно-психоделическая группа одного сингла.
Front Page News начинали во второй половине 60-х, в городе Талса (штат Оклахома). Изначально они назывались совсем по-другому - The New Imperials, и исполняли гаражный рок с сильным влиянием музыки соул.

О самих музыкантах, игравших в The New Imperials информации мало. Судя по всему, их было пятеро:
Дэвид Уодли (David Wadley), Сэм Руз (Sam Routh), Гэри Смит (Gary Smith), некто по фамилии Болдуин (Baldwin) (уж надеюсь не Алек) и персонаж, скрывающийся за псевдонимом “Папочкина радость” (Popejoy).

Сингл The Bangers
Кто на чем играл – точно не знаю. Доподлинно известно лишь про  Дэвида Уодли. Он играл на клавишных и являлся лидером группы. По всей видимости, он же выполнял функции менеджера коллектива. И вообще, Дэйв был самым опытным из музыкантов. Раньше он играл в группе The Bangers (тоже из Талсы). Эта команда выпустила летом 65-го сингл с перепевкой старой песенки “Baby Let Me Bang Your Box” (авторство которой, почему-о приписали самому Уодли). Вышла она в двух частях (“часть 1” на стороне “A” и “часть 2” на стороне “B”) и стала локальным хитом. Так что еще до создания The New Imperials, Уодли успел вкусить, пусть небольшую, но порцию славы.

Тейк-лист
В 66-м году The New Imperials меняют свою дислокацию с Таслы (штат Оклахома) на Форт-Уэрт (штат Техас), став, таким образом, техасской группой. Поиграв некоторое время по клубам города, они (все в том же 66-м) отправляются в местную Delta Studio, где записывают две песни.
Это были психоделическая Thoughts (изначально она называлась Thoughts And Afterthoughts), написанная Дэвидом Уодли в соавторстве с Сэмом Рузом, а также соул-роковая You Better Behave, в сочинении которой приняли участие все члены группы.

Потом музыканты ищут контору, готовую издать их творенья, и находит ее в лице лейбла Dial Records (подразделения крупного нью-йоркского лейбла Atlantic Records). В декабре 1966-го сингл Thoughts/You Better Behave поступает в продажу.

При издании сингла произошло сразу несколько казусов:

Во-первых, на этикетке группа называлась уже не The New Imperials, а Front Page News (хотя записали они его, еще будучи The New Imperials). Не знаю, кому пришла в голову идея сменить название, самим музыкантам или людям с лейбла? В целом, кто бы это ни был, они были правы – название The New Imperials никуда не годится. В США уже существовали (и были куда более известны, чем наши герои) два коллектива с похожим названием:  госпел-группа The Imperials и соул-роковый бэнд Anthony & The Imperials. Новое имя Front Page News (Новость с первой страницы), куда более броское и оригинальное! Однако смена названия непосредственно перед выпуском сингла, грозила риском. Группа уже имела какую-то известность под старым именем, и возможно не все поклонники были в курсе о ее переименовании. Что могло негативно сказаться на продажах.

Во-вторых, на заглавной стороне (Thoughts) фамилия одного из авторов песни – Сэма Руза, была написана неверно. Из Руза он стал Бузом (Bouth). Но это – уже мелочи!

Ну и третий казус: при издании оригинальный микс Thoughts подвергся сильной корректировке. Думаю это вина (или “заслуга”, кому как больше нравится) продюсера Эдвина Гринеса (Edwin Greines). Так, в Thoughts была слегка увеличена скорость (отчего она, естественно, зазвучала быстрее и пронзительней), а из концовки композиции был вырезан кусок, и вставлен в начало. То есть получилась такая песня “без начала и без конца”, а точнее, начинающаяся с того же, чем заканчивалась. При этом, однако, из записи пропало оригинальное вступление группы.

Лично мне изначальная версия Thoughts нравится больше. Какая-то она более “логичная”, что ли... Кстати, ознакомится с оригиналом можно на сборнике техасской психоделии “Three OClock Merrian Webster Time” от Cicadelic Records.
Но и сингловая версия отнюдь неплоха. В обоих вариантах Thoughts звучит драйвово и психоделично. Фуз-гитара и электроорган – рулят!

You Better Behave, перед помещением на бисайд, подверглась куда меньшим изменениям. По сравнению с Thoughts она еще легко отделалась! Ее просто подсократили секунд на 10, а в остальном – оставили, как было.

Удивительно, но, невзирая на все вышеперечисленные факторы, и на отсутствие рекламы со стороны лейбла, сингл “новоявленных” Front Page News неплохо продавался, а песни с него получили ротацию в эфире местных радиостанций. Видимо сыграло свою роль, что Thoughts – действительно классная песня, и никакие казусы ей не помеха!

Вырезка из Billboard (31 декабря 1966)
В номере журнала Billboard, вышедшем на канун нового года (31-го декабря 1966-го), синглу Front Page News даже сулили попадание в “горячую сотку хитов”. Однако, похоже Thoughts совсем немного не хватило, чтобы прорваться в чарты. В следующих номерах журнала о ней уже нет никаких упоминаний.

Но, думаю, локального успеха сингла хватило для того, чтобы музыканты продолжили свою карьеру под новым названием. Однако никаких записей они так больше и не выпустят. Проконцертировав (в основном по штатам Техас и Массачусетс) до начала 1968-го, Front Page News распадутся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий