вторник, 21 августа 2018 г.

The Folkswingers ‎– Raga Rock (1966)



Джордж Харрисон
Рага-року, зародившемуся в 1965-м году с лёгкой руки Джорджа Харрисона, сыгравшего на индийском струнном инструменте - ситаре в песне The Beatles “Norwegian Wood (This Bird Has Flown)”, предстояло стать одной из самых узнаваемых и специфичных черт западной муз. культуры второй половины 60-х.
Та самая “восточная пряность”, что выделяет и отделяет рок-музыку 60-х, от прочих “роков” из других десятилетий.




Брайан Джонс
Окончательно, популярность рага-рока утвердил Брайан Джонс, использовавший ситар при записи хита The Rolling Stones 1966-го года – “Paint It, Black”.

Заинтересованность магическим Востоком, много лет копившаяся в западном обществе, выплеснулась через край и разлилась по поп-культуре!
После двух самых знаменитых британских рок-групп, записать хотя бы один “ситарный” трек на альбоме считалось “хорошим тоном” у большинства молодых психоделических исполнителей. И понеслось...


Промо-плакат Рави Шанкара
Летом 66-го, на волне этих культурных изменений, руководство американской фирмы грамзаписи World Pacific Records решило заработать на феномене, выпустив такую вот пластинку.
К чести World Pacific, надо сказать, что они издавали немало и аутентичной восточной музыки. Вот, даже самый известный “ситарист” всех времен и народов – Рави Шанкар какое-то время был артистом этого лейбла…

В каталоге World Pacific Records имелся проект The Folkswingers, специализирующийся на создании инструментальных версий известных фолк и рок-песен, который наклепал таким образом уже 4 альбома.
“Фолк-свингеры”, на самом деле, вовсе не были группой. Они даже не имели постоянного состава участников! Это просто был студийный проект, набираемый из сессионных музыкантов. Вот и на этот раз, World Pacific собрали команду матёрых лос-анджелесских сессионщиков и джазовых музыкантов, чтобы те аккомпанировали индо-американскому музыканту Харихару Рао (Harihar Rao), ученику Рави Шанкара.

Оборот пластинки
Вот, полный состав, участников записи, как указано на обороте пластинки:

1)      Джордж Типтон (George Tipton) – аранжировки.
2)      Харихар Рао (Harihar Rao) – ситар.
3)      Дэннис Будимир (Dennis Budimir) – 12-струнная электрогитара.
4)      Томми Тедеско (Tommy Tedesco) – гитара.
5)      Говард Робертс (Howard Roberts) – гитара.
6)      Херб Эллис (Herb Ellis) – гитара.
7)      Билл Питман (Bill Pittman) – бас-гитара.
8)      Лайл Риц (Lyle Ritz) – бас-гитара.
9)      Ларри Кнектал (Larry Knechtel) – клавишные.
10)   Хэл Блейн (Hal Blaine) – барабаны.

По “давним традициям” The Folkswingers – репертуар пластинки составили инструментальные версии всем известных песен. “Paint It, Black” (The Rolling Stones), Eight Miles High” (The Byrds), “Norwegian Wood” (The Beatles), “Shapes Of Things” (The Yardbirds) и “Grim Reaper Of Love” (The Turtles) итак являлись рага-роком, или чем-то типа того. Так что лучше их исполнение The Folkswingers, я считаю, не сделало!
Особенно досталось “Норвежскому лесу”, который в их версии стоило бы переименовать в “Норвежский луг”. Послушайте, и сами поймете, почему!
Хотя, Eight Miles High получилась, довольно интересно...

Но зато The Folkswingers удалось превратить в рага-рок таких неочевидных кандидатов, как: “Dona, Dona” (еврейская “почти народная” песня, популяризированная фолк-певицей Джоан Баэз), “Along Comes Mary” (из репертуара The Association), “Time Won’t Let Me” (американцев The Outsiders), “Hey Joe” (американская, “почти народная”, Джими Хендриксом тогда ещё не записанная), “Kicks” (из репертуара Paul Revere & The Raiders) и “Homeward Bound” (фолк-дуэта Саймон и Гарфанкел). Ну и единственное собственное произведение участников The Folkswingers на альбоме Raga Rock – одноименный трек, закрывающий эту пластинку. Точнее, даже не их, а их лидера - Джорджа Типтона.

Итак, альбом увидел свет летом 1966-го года на лейбле World Pacific Records под каталоговым номером WPS-21846. Продюсером записи выступил Ричард Бок (Richard Bock), занимавшийся, преимущественно, джазовой музыкой. Обложку альбома украсил коллаж кливлендского художника Брайса Вуда (Brice Wood), созданный под впечатлением от прослушивания музыки Рави Шанкара.

Вообще, честно говоря, пластинка получилась – довольно проходная. Но для “общего образования”, или как фоновая музыка – вполне пойдет! Примечательна лишь дата её выхода (лето 66-го) и то, что она, как бы суммирует опыт первопроходцев жанра, и представляет его “лицом”.

В рамках пиара проекта, в июне 1966-го в США также выходит сингл с двумя композициями “Norwegian Wood (This Bird Has Flown)”/“Raga Rock”.








В том же году, но во Франции, на  лейбле Fontana Records выходит EP с четырьмя композициями с всё той же долгоиграющей пластинки Raga Rock. Что, кстати, станет последним релизом, сделанным под маркой The Folkswingers. В дальнейшем, по всей видимости, фирма World Pacific решит расформировать этот проект. Так что, можно сказать, что пластинка Raga Rock стала лебединой песней “Фолк-свингеров”!

Но вы не переживайте, все музыканты, поучаствовавшие в записи, не потеряются в музыкальной истории и примут участие в ещё многих и многих записях.

Треклист альбома такой:

   Paint It, Black (M.Jagger-K.Richards)
   Eight Miles High (G.Clark-R.McGuinn-D.Crosby)
   Dona, Dona (Sholom Secunda - Sheldon Secunda)
   Norwegian Wood (J.Lennon-P.McCartney)
   Along Comes Mary (T.Almer)
   Time Won't Let Me (C.Kelley-T.King)
   Shapes Of Things (J.McCarty-K.Relf-P.Smith)
   Hey Joe (приписано D.Valenti, настоящий автор – B.Roberts)
   Kicks (B.Mann-C.Weill)
   Homeward Bound (P.Simon)
   Grim Reaper Of Love (A.Nichal-C.Portz)
   Raga Rock (G.Tipton)

Комментариев нет:

Отправить комментарий