понедельник, 6 декабря 2021 г.

Безальбомные герои - Sunday Servants

 

Единственный сингл лос-анджелесской рок-группы Sunday Servants (Воскресные слуги). Вышел в мае 1966-го года на лейбле World Pacific Records.

 

Джон Кейл
Продюсером сингла и автором заглавной композиции “I’m Puttin’ You On” был Джон Кейл. Но не тот Джон Кейл, который из The Velvet Underground, а тот, который по прозвищу Джей Джей (J.J. Cale). Впоследствии – весьма известный блюз-роковый музыкант, кстати.

До того как найти свой путь в мире музыки в 70-е, у Кейла был период исканий в 60-е года на музыкальной сцене. Сначала в родной Оклахоме, а потом в Калифорнии. Он занимался продюсированием других музыкантов и играл в аккомпанирующем составе местных звёзд.

 

Тигарден и Ван Винкль
В Sunday Servants с Кейлом (на гитаре) играли 2 человека: поющий клавишник Скип “Ван Винкль” Кнейп (Skip “Van Winkle” Knapé) и поющий барабанщик Дэвид Тигарден (David Teegarden). В группе не было басиста, так как Скип мог играть на своём электрооргане одновременно и партию баса. Как Рэй Манзарек в The Doors, например!

Ходят слухи, что мультиинструменталист (и друг Джона) Леон Расселл тоже приложил руку к созданию этого сингла, в качестве студийного сайдмена. Всё может быть...

Ну и, думаю никому не надо напоминать, что свой псевдоним Скип взял из старой сказки американского писателя Ирвинга Вашинктона?

 

Король!
Несколько слов о бисайде: “Who Do You Love” - перепевка ритм-н-блюзовой классики. Sunday Servants освежили творение темнокожего певца и гитариста Элласа Макдэниэла (в миру более известного как Бо Диддли), придав ему модное рок-звучание. Эту песню кто только не переигрывал. У Sunday Servants получилась достойная интерпретация. С этими переливами электрооргана и завывающей электрогитарой…

 

P.S. после расставания c Кейлом, Дэвид и Скип продолжат карьеру в качестве рок-дуэта Teegarden & Van Winkle.

Это их начинание окажется весьма плодотворным. Группа выпустит 6 альбомов в период с конца 60-х – по 70-е года.

 

Джон Кейл, до того как “выйти на орбиту” своей сольной карьеры, успеет поучаствовать в психоделическом рок-проекте The Leathercoated Minds, где будет играть с Леоном Расселом. Там также будут участвовать Роджер и Террия Тиллисон (из фолк-дуэта Gypsy Trips), чей сингл вышел годом ранее на той же фирме грамзаписи, что и пластинка Sunday Servants (World Pacific Records), а их продюсером был Леон Расселл.

Об Gypsy Trips мы уже как-то писали на страницах нашего блога...

Комментариев нет:

Отправить комментарий